Colditzstraße 38-42, 12099 Berlin berlin@erichweit.de 030 7021 - 71

Bedachungsgroßhandel Erich Weit GmbH

Der Spezialist für Bedachungsmetalle

Unternehmen

Bedachungsgroßhandel Erich Weit GmbH

Seit über 70 Jahren steht der Name Erich Weit für den Handel mit hochwertigen Baumetallen als zuverlässiger Partner des Dachdecker- und Bauklempnerhandwerks. Unsere erfahrenen Mitarbeiter stehen Ihnen mit ihrem Know-how zur Seite, beraten Sie selbstverständlich auch vor Ort und lösen gemeinsam mit Ihnen auch technische Probleme.


Wir bieten Ihnen:


  • Langjährige Erfahrung
  • Fachkompetenz
  • Breites und tiefes Metallsortiment
  • Hohe Lagerverfügbarkeit
  • Hohe Qualität
  • Kurze Lieferzeiten
  • Fertigung von Sonderprofile
  • Kompetente, langjährige Industriepartner
  • Produkt- und Fachschulungen / Hausmessen
  • Baustellenberatung durch eigenen Klempnermeister
  • Individuelle Werkstattschulungen Maschinenwartung Werkstattplanung
  • Präsenz (u.a. Gastmitgliedschaft in der Brandenburger und Berliner Dachdeckerinnung)

Unser Mitarbeiter

Innendienst

Bettina Gergen

030 7021 - 130

bettina.gergen@erichweit.de

Manuela Glutsch 

030 7021 - 119 

manuela.glutsch@erichweit.de

Merlin Günther

030 7021 - 118

merlin.guenther@erichweit.de


Geoffrey Kühn 

030 7021 - 115

0173 603 42 05

geoffrey.kuehn@erichweit.de

Alexandra Schmeißer 

030 7021 - 134

0172 842 22 34

alexandra.schmeisser@erichweit.de

Sabrina Thiemann 

030 7021 - 137 

sabrina.thiemann@erichweit.de


Außendienst

Ingo Glutsch 

030 7021 - 133

0177 216 03 01

ingo.glutsch@erichweit.de

Matthias Rohland 

030 7021 - 114

0177 292 84 11

matthias.rohland@erichweit.de

Carsten Pruß 

030 7021 - 132

0177 376 00 20

carsten.pruss@erichweit.de

Logistikleiter 

Andreas Pokornowski

030 7021 - 140

andreas.pokornowski@erichweit.de


technischer Fachberater

Marco Schwabe 

030 7021 - 136 

0177 232 42 83

marco.schwabe@erichweit.de

Buchhaltung

Christine Hergeselle 

030 7021 - 131

 christine.hergeselle@erichweit.de

Externer Fachberater / Werkzeuge+Maschinen

Ewald Hagemann 

030 7021 - 122 

0175 670 02 77

ewald.hagemann@erichweit.de

Kontakt

BÜRO: Montag - Donnerstag 6:30 - 17:00 Uhr und Freitag 6:30 - 15:15 Uhr

LAGER: Montag - Donnerstag 6:30 - 15:45 Uhr und Freitag 6:30 - 14:30 Uhr