Colditzstraße 38-42, 12099 Berlin berlin@erichweit.de 030 7021 - 71

Unternehmen

Bedachungsgroßhandel Erich Weit GmbH

Seit über 80 Jahren steht der Name Erich Weit für den Handel mit hochwertigen Baumetallen als zuverlässiger Partner des Dachdecker- und Bauklempnerhandwerks. Unsere erfahrenen Mitarbeiter stehen Ihnen mit ihrem Know-how zur Seite, beraten Sie selbstverständlich auch vor Ort und lösen gemeinsam mit Ihnen auch technische Probleme.


Wir bieten Ihnen:


  • Langjährige Erfahrung
  • Fachkompetenz
  • Breites und tiefes Metallsortiment
  • Hohe Lagerverfügbarkeit
  • Hohe Qualität
  • Kurze Lieferzeiten
  • Fertigung von Sonderprofile
  • Kompetente, langjährige Industriepartner
  • Produkt- und Fachschulungen / Hausmessen
  • Baustellenberatung durch eigenen Klempnermeister
  • Individuelle Werkstattschulungen Maschinenwartung Werkstattplanung
  • Präsenz (u.a. Gastmitgliedschaft in der Brandenburger und Berliner Dachdeckerinnung)

Unser Team

Innendienst

Bettina Hagemann

  030 7021 - 130

  bettina.hagemann@erichweit.de


Manuela Glutsch 

  030 7021 - 119 

  manuela.glutsch@erichweit.de


Merlin Günther

  030 7021 - 118

  merlin.guenther@erichweit.de


Alexandra Schmeißer 

  030 7021 - 134

  0172 842 22 34

  alexandra.schmeisser@erichweit.de

Sabrina Thiemann 

  030 7021 - 137 

  sabrina.thiemann@erichweit.de


Andre Dobslaw 

  030 7021 - 115

  0173 603 42 05

  andre.dobslaw@erichweit.de

Ronny Ehrhardt 

  030 7021 - 117 

  0172 310 83 79

  ronny.ehrhardt@erichweit.de

Jan Hergeselle 

  030 7021 - 135 

  j.hergeselle@erichweit.de


Außendienst

Ingo Glutsch 

  030 7021 - 133

  0177 216 03 01

  ingo.glutsch@erichweit.de

Matthias Rohland 

  030 7021 - 114

  0177 292 84 11

  matthias.rohland@erichweit.de

Carsten Pruß 

  030 7021 - 132

  0177 376 00 20

  carsten.pruss@erichweit.de

Logistikleiter 

Andreas Pokornowski

  030 7021 - 140

  andreas.pokornowski@erichweit.de


technischer Fachberater

Marco Schwabe 

  030 7021 - 136 

  0177 232 42 83


Buchhaltung

Christine Hergeselle 

  030 7021 - 131

  christine.hergeselle@erichweit.de


Kontakt

LAGER:    Montag - Donnerstag 6:30 - 15:45 Uhr und Freitag 6:30 - 14:30 Uhr

BÜRO:      Montag - Donnerstag 6:30 - 16:30 Uhr und Freitag 6:30 - 15:15 Uhr